13-я Казахстанская Международная выставка «Безопасность, Противопожарная Защита и Информационные Технологии»
13-я Казахстанская Международная выставка «Безопасность, Противопожарная Защита и Информационные Технологии»

В Карагандинской области проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание - дети!»

24В Карагандинской области проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание - дети!», передает Zakon.kz со ссылкой на Управление дорожной полиции ДВД области.

С начала текущего года на автодорогах Карагандинской области зарегистрировано 53 дорожно-транспортных происшествия с участием детей, в которых 10 детей погибло, еще 49 получили различные травмы. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается снижение детского дорожно-транспортного травматизма по количеству происшествий на -24,3 % (от 70 до 53 ДТП) , по количеству пострадавших также снижение на -32,9% (от 73 до 49 чел.), по количеству погибших рост на +25,0% (от 8 до 10 детей).

По вине детей совершено 3 ДТП, в которых 3 детей травмированы, погибших нет. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается снижение количества ДТП, совершенных по вине детей, на -66,7% (от 9 до 3 ДТП).

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, а также закрепления навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, адаптации детей и подростков к транспортной среде в местах постоянного проживания и учебы в преддверии начала учебного года республиканское оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание - дети!» проводится в два этапа: подготовительный (с 20 по 31 августа) и основной этап (с 1 по 7 сентября).

В ходе подготовительного этапа совместно с органами образования и здравоохранения разработаны планы мероприятий в школьных и дошкольных общеобразовательных учреждениях по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на 2012-2013 учебный год, в которых предусмотрено проведение профилактических занятий, бесед, лекций на тему безопасности дорожного движения; проведение конкурсов «Лучший учитель», «Лучший класс БДД».

Совместно с представителями дорожных и коммунальных служб организовано проведение обследований эксплуатационного состояния улично-дорожной сети в местах расположения общеобразовательных, дошкольных учреждений и прилегающих к ним территорий.

Проведена работа по обновлению разметки пешеходных переходов, восстановлению испорченных дорожных знаков, дорожных ограждений и т.д., созданы безопасные дорожные условия для передвижения детей-пешеходов.

Подразделениями дорожной полиции области изготовлены буклеты, памятки, листовки и другая наглядная агитация, направленная на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, которая будет размещена в зданиях подразделений дорожной полиции, в местах массового посещения граждан, на остановочных площадках, в салонах маршрутных транспортных средств, а также будет роздана учащимся и водителям.

В этом году предусмотрено проведение семинаров, тренингов, занятий на курсах повышения квалификации педагогических работников по вопросам изучения ПДД учащимися в общеобразовательных школах, а также предусмотрено проведение среза знаний учащихся по ПДД в форме тестирования и олимпиад.

Основной этап проведения ОПМ «Внимание - дети!» начался с широкомасштабной рейдовой отработки, проводимой сотрудниками дорожной полиции по всей области 1 сентября. Цель, которой - обеспечение безопасности дорожного движения на улицах и дорогах непосредственно прилегающих к учебным заведениям, участие в общешкольных торжественных линейках, посвященных началу учебного года, проведение бесед с учащимися по пропаганде безопасности дорожного движения. В г.Караганде в целенаправленном мероприятии примут участие сотрудники областного аппарата дорожной полиции, дорожной полиции города Караганды, строевых подразделений дорожной полиции и юные инспектора движения школ г.Караганды.

В городах спутниках, а так же в г.Караганде будут организованы агитационные колонны с использованием громкоговорящих установок, для транслирования текстов агитации по пропаганде правил безопасного поведения на дорогах. Во время остановок агитколонн у школ, ЮИДовцы выступят на общешкольных линейках с музыкальной программой по пропаганде соблюдения ПДД.

Юные инспектора так же будут работать совместно с экипажами дорожной полиции и проведут акцию «Дорогой товарищ - водитель!», раздавая детские сочинения, листовки и буклеты водителям-нарушителям ПДД.

В течении ОПМ увеличено количество постов дорожной полиции. Патрулирование нарядов дорожной полиции максимально приближенно к учебным заведениям, а в период с 1 по 7 сентября - непосредственно около каждой общеобразовательной школы. При этом особое внимание уделяется вопросам соблюдения водителями правил дорожного движения и пресечению грубые нарушения ПДД.

Запланировано проведение обследований общеобразовательных учреждений по исполнению требований Типовой учебной программы ПДД для 1-8 классов общеобразовательных школ совместно с региональными организациями молодежного крыла «Жас Отан» НДП «Нур Отан», а так же согласно графика органов прокуратуры запланировано проведение обследований общеобразовательных учреждений по исполнению требований приказа МОН от 24 июня 2009 года № 313 «О подготовке водителей транспортных средств в организациях образования Республики Казахстан».

С целью соблюдения требований безопасности при организации перевозок школьников совместно с представителями органов транспортного контроля, запланированы проверки о наличии лицензий на осуществление пассажирских перевозок у общеобразовательных учреждений, имеющих автобусы.

В этом году в ходе ОПМ будет проведен мониторинг общественного мнения «Дети на дорогах» по разработанной анкете.

Источник: Информационная служба ZAKON.KZ

  • Создано .
  • Просмотров: 7475