13-я Казахстанская Международная выставка «Безопасность, Противопожарная Защита и Информационные Технологии»
13-я Казахстанская Международная выставка «Безопасность, Противопожарная Защита и Информационные Технологии»

Шымкентские финполовцы раскрыли преступную схему с применением высоких технологий

28Шымкентские финполовцы впервые в Казахстане, как они утверждают, раскрыли преступную схему с применением высоких технологий. Безработный житель города при помощи специального компьютерного оборудования обкрадывал операторов сотовой связи. Уголовное дело только завели, но следователи уже насчитали 14 миллионов тенге убытков, сообщает телеканал КТК.

В доме у подозреваемого изъяли так называемый шлюз, который без лицензии у нас в стране приобрести невозможно. В него загружались 600 сим-карт, на крышу дома ставилась антенна, которая была подключена к компьютеру и перехватывала международные звонки. При помощи Интернета мошенник преобразовывал заграничный сигнал в местную связь, а разницу в тарифе клал себе в карман. Обналичивание денег по хитрым схемам производилось в Бельгии. Финансовые полицейские говорят: преступник представлял серьезную угрозу национальной безопасности - разговоры никем не отслеживались, а государство недополучало налоги. Только одного из операторов мобильной связи аферист обокрал на 14 миллионов тенге. Правда, подозреваемого пока не арестовали.

Азамат Батырбеков, следователь Департамента финансовой полиции ЮКО:

- Эту волну ловят, через себя пропускают. Трафик воруют, а трафик - деньги, каждая минута - определенные деньги. Они этот трафик обналичивали за рубежом, и зарубежные подельники ему отправляют свою долю и себе оставляют.

Источник: Сайт Телевизионного канала «КТК»

  • Создано .
  • Просмотров: 6580