13-я Казахстанская Международная выставка «Безопасность, Противопожарная Защита и Информационные Технологии»
13-я Казахстанская Международная выставка «Безопасность, Противопожарная Защита и Информационные Технологии»

МЧС Казахстана начало модернизацию системы оповещения населения

040626703Министерство по чрезвычайным ситуациям РК запускает модернизированную службу оповещения «112», передает корреспондент Bnews.kz.

На международном сборе-семинаре спасательных подразделений «Казспас-2013» Министр ЧС Владимир Божко рассказал, что модернизация службы оповещения будет проходить поэтапно. В этом году будут запущены пилотные проекты в Астане и Алматы.

«У нас уже разработаны проекты по модернизации республиканской системы оповещения. Мы приступаем к созданию службы «112». Сегодня она работает по всей территории нашего государства, но сейчас мы переводим ее на профессиональную основу. Это будут не просто «call центры». Она включает в себя все необходимые связи, программные продукты, а также возможность быстрейшего реагирования на запросы наших граждан. Будут отслеживаться действия МЧС и других экстренных служб. Будут использованы современные способы такие как: громкое звуковое оповещение и быстрое оповещение по сотовым телефонам», - говорит Владимир Божко

Производство аппаратуры для модернизации системы частично будет Казахстанским, компания «Kazakhstan engineering» будет делать ее на своих заводах.

Куралай АБЫЛГАЗИНА, фото автора
Источник: www.zakon.kz

  • Создано .
  • Просмотров: 7907