13-я Казахстанская Международная выставка «Безопасность, Противопожарная Защита и Информационные Технологии»
13-я Казахстанская Международная выставка «Безопасность, Противопожарная Защита и Информационные Технологии»

"Машинное зрение" может помочь казахстанской полиции

Казахстанский специалист рассказал о перспективах использования "машинного зрения" - технологии распознавания трехмерных объектов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

photo 101060Метод считывания информации в трехмерном измерении разрабатывают в лаборатории анализа и моделирования информационных процессов Института проблем информатики и управления. Заведующий лабораторией Рустам Мусабаев рассказал, что инновацию можно использовать не только в быту - технология может быть интересна правоохранительным структурам.

К примеру, "машинное зрение" может помочь в поиске преступников, находящихся в розыске. Для этого потребуются специальные камеры, способные считывать трехмерное изображение. Сигнал будет обрабатываться, образы людей, попавших в поле зрения видеоискателя - анализироваться. Мусабаев подчеркнул, что аппаратной сложности изобретатели давно уже не испытывают, трудности возникают при создании программного кода, алгоритмов. Систему нужно научить считывать биометрические показатели (особенности черт лица, рост) человека и сравнивать их с базой данных. В случае достаточного числа совпадений система будет посылать сигнал в полицию. Таким образом, правоохранительные органы смогут оперативно получить информацию о местонахождении подозреваемых.

Также разработка может быть интересна автомобилистам. Зарубежные специалисты уже научились устанавливать в транспорт датчики, считывающие движение век водителя. Если системе покажется, что водитель заснул - она его разбудит звуковым сигналом. Мусабаев рассказал, что для таких же целей можно использовать и казахстанскую разработку.

Однако, как отмечает сам специалист, основная задача "машинного зрения" - максимально упростить взаимодействие человека с компьютером. Разработчики хотят научить аппаратуру понимать голосовые и жестовые команды.

Напомним, что лаборатория заканчивает работу над технологией синтеза и распознавания казахской речи. Она позволяет компьютеру говорить на государственном языке, преобразовывать речь в текст и выполнять устные команды. Финальная версия продукта появится на рынке до конца 2013 года.

Источник: tengrinews.kz

  • Создано .
  • Просмотров: 6950