13-я Казахстанская Международная выставка «Безопасность, Противопожарная Защита и Информационные Технологии»
13-я Казахстанская Международная выставка «Безопасность, Противопожарная Защита и Информационные Технологии»

Первый казахстанский антивирус установили 12 тысяч человек

Первый казахстанский антивирус за год с момента выхода на рынок установили порядка 12 тысяч человек, об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказал один из разработчиков Андрей Горковенко.

photo 100940

Продукт ALTAIR Systems Security был презентован в мае 2012 года. За прошедший год разработчики выпустили уже три версии антивируса. Около 80 процентов пользователей этой системы проживают в Казахстане, остальные 20 - в России, Беларуси, Болгарии и на Украине.

Как сообщалось ранее, помимо стандартного набора функций антивирус имеет ряд дополнительных возможностей. К примеру, программа исключает появление на экране SMS-блокираторов - баннеров, требующих отправить сообщение на платный номер.

Также с помощью антивируса можно создать "вакцину" для съемных носителей информации. При подключении к компьютеру "флешки", программа заблокирует имеющиеся на ней вирусы, не давая им распространиться на другие компьютеры при дальнейшем использовании накопителя.

В третьей версии продукта появился зонд для проверки потенциально опасных приложений. Антивирус запускает подозрительную программу на несколько секунд и анализирует ее, проверяя на наличие вредоносного ПО. Система отправляет разработчику отчеты, дополняя базу вредоносных приложений.

Горковенко рассказал, что до конца 2013 года планируется выпуск нового антивируса. Он в отличие от ALTAIR'a будет ориентирован и на внешний рынок, что позволит продукту конкурировать с мировыми брендами. Подробности относительно характеристик и функционала программы пока не сообщаются.


Источник: tengrinews.kz

  • Создано .
  • Просмотров: 7183