13-я Казахстанская Международная выставка «Безопасность, Противопожарная Защита и Информационные Технологии»
13-я Казахстанская Международная выставка «Безопасность, Противопожарная Защита и Информационные Технологии»

В Алматы в рамках программы «Безопасный город» функционируют свыше 2,5 тысячи видеокамер камера наблюдения в школах

АЛМАТЫ. 24 января. КАЗИНФОРМ /Берик Бекмурзаев/ - Видеокамеры установлены в общественных местах, во всех общеобразовательных учреждениях города, вузах, колледжах и на перекрестках мегаполиса.

 

Целесообразное использование новых технологий способствует эффективности обеспечения охраны общественного порядка в городе и борьбе с преступностью в целом, сообщает пресс- служба ДВД Алматы.

«Если быть точнее, то реализация программы «Безопасный город» активно продолжается. Всем известно, что в канун нового учебного года в 176 школах были установлены 1464 видеокамеры, в колледжах и вузах уже функционируют порядка 700 камер видеонаблюдения. Кроме того, в обзор контроля инспекторов ЦОУ ДВД города Алматы входят 447 камер, установленных на объектах Азиады. Сегодня они вполне эффективно используются в охране общественного порядка во время массовых и спортивных мероприятий. В ближайшее время планируется установить на 107 перекрестках свыше 400 камер видеонаблюдения с уникальными функциями считывания госномеров проезжающих автомашин, выявления нарушения Правил дорожного движения, в том числе и выезд на полосу встречного движения, отступ транспортного средства за стоплинию, а также проезд перекрестка на красный сигнал светофора», - сообщил начальник Центра оперативного управления ДВД города Алматы полковник полиции Андрей Квашнин.

Кроме того, внедрена городская программа «Безопасный двор». С привлечением общественности, консьержей и охранных структур взяты под физическую охрану около 1000 городских домов и 70 жилых комплексов. Видеонаблюдением оснащены около 700 жилых домов. В 80 % многоквартирных домов Алматы установлены домофоны.

«Для пресечения квартирных краж во всех районах проводятся встречи с председателями КСК и жильцами домов по вопросам усиления охраны жилых массивов, установления в домах сигнализации, кодовых замков, домофонов и видеонаблюдения. Традиционно практикуются встречи участковых инспекторов полиции с населением, а также отчетные встречи начальников районных УВД. Здесь необходимо отметить немаловажную роль общественности, активно участвующей в охране порядка в составе отрядов помощников полиции», - подчеркнул полковник Квашнин.

  • Создано .
  • Просмотров: 7200